Перейти к содержимому

Начисление декретных

• Вы не можете отвечать.
9281 ответов в теме

#8661 Vutta

Vutta

Жду!

• Управляющий
  • 2 021 сообщений

Отправлено 20.03.2011, 22:28

Телефон: 272-61-37, 261-00-09

Перечень документов:
1) документ, удостоверяющий личность
2) сведения о месте жительства (копия книги регистрации граждан либо справка адресного бюро, либо справка акима аульного (сельского) округа);
3) листок нетрудоспособности
4) свидетельство налогоплательщика (РНН)
5) свидетельство о присвоении социального индивидуального кода (СИК)
6) справка установленного образца с места работы о доходах за последние двенадцать календарных месяцев перед наступлением социального риска
7) номер банковского счета (лицевой счет или карт-счет)
8) Заявление на случай потери дохода в связи с беременностью и родами

График работы: пон-пт, с 9 до 16, с 13 до 14 перерыв.

Vutta изменил(-а) это сообщение. Дата изменения: 20.03.2011, 22:38.

#8662 Azurif

Azurif

Свой человек

• Свой человек
  • 698 сообщений

Отправлено 21.02.2011, 22:15

Просмотр сообщенияcapuchina (21.02.2011, 20:52):

Девочки, у меня такой вопрос: вначале месяца сдала документы на получение декретных. Документы приняли, сказали через 4 недели ждать денег. Ссейчас мне звонит сотрудница ГЦВП, которая принимала доки и говорит, мол позавчера вышла какая-то поправка к закону и теперь если ты предоставлял справки о доходах с двух мест, то и больничных должно быть два! Но проблема в том, что с первого места работы, я уволилась официально в самом начале беремнности и перешла в другое место, откуда и вышла в декрет. Я не понимаю смысла во втором больничном? Во-первых, больничный это бланк строгой отчетности и задним числом мне наврят ли второй выпишут. Во-вторых, что с ним делать прежнему работодателю, если на момент выхода в декрет я там не числюсь? Как поля заполнять? И тем более ставить печать... Кто-нибудь сталкивался с таким? Есть вообще в городском ГЦВП адекватные люди с которыми можно было бы уточнить правомерность данного вопроса? Поделитесь координатами, плиз!
Что-то тут они загнули...
я понимаю требуют два больничных у тех, кто на момент выхода в декрет работал в 2-х организацях.
Но если сначала работаешь в одном есте, потом официально увольняешься и работаешь в другой организации и уже от туда выходишь в декрет... то естественно один больничный лист.
Вы им объясняли эту ситуацию? может они не так все понимают?

#8663 Маришка1941

Маришка1941

В доску свой

• В доску свой
  • 3 000 сообщений

Отправлено 21.02.2011, 22:18

Просмотр сообщенияМаришка1941 (21.02.2011, 17:53):

Добрый день! Девочки, растолкуйте мне пожалуйста, я родила первого ребенка в мае 2009 года, с тех пор сижу в отпуске по уходу за ребенком. Получила дикретные и остальные выплаты исходя из среднего заработка 60000 тенге,с того времени не работала, соответственно, в пенсионку за меня выплат работодатель не производил по сегодняшний день. Скажите, если я забеременею во второй раз по истечению 3-х летнего отпуска по уходу за ребенком и во время беременности у меня будут пенсионные отчисления только уже от другого работодателя в течении всего 1-го месяца и в размере 100000 тенге, как будут проводить расчет моей выплаты по беременности за последние 12 мес. и затем в связи с родами и уходом за ребенком или мне не положено будет выплат по потере дохода в связи с беременностью (дикретных):rolleyes: ? Пожалуйста не оставьте без внимания!  :fie:
Девочки, ну откликнитесь кто-нибудь....... :weep:

#8664 capuchina

capuchina

Завсегдатай

• Завсегдатай
  • 122 сообщений

Отправлено 22.02.2011, 07:10

Просмотр сообщенияAzurif (21.02.2011, 22:15):

Девочки, у меня такой вопрос: вначале месяца сдала документы на получение декретных. Документы приняли, сказали через 4 недели ждать денег. Ссейчас мне звонит сотрудница ГЦВП, которая принимала доки и говорит, мол позавчера вышла какая-то поправка к закону и теперь если ты предоставлял справки о доходах с двух мест, то и больничных должно быть два! Но проблема в том, что с первого места работы, я уволилась официально в самом начале беремнности и перешла в другое место, откуда и вышла в декрет. Я не понимаю смысла во втором больничном? Во-первых, больничный это бланк строгой отчетности и задним числом мне наврят ли второй выпишут. Во-вторых, что с ним делать прежнему работодателю, если на момент выхода в декрет я там не числюсь? Как поля заполнять? И тем более ставить печать... Кто-нибудь сталкивался с таким? Есть вообще в городском ГЦВП адекватные люди с которыми можно было бы уточнить правомерность данного вопроса? Поделитесь координатами, плиз!
Что-то тут они загнули...
я понимаю требуют два больничных у тех, кто на момент выхода в декрет работал в 2-х организацях.
Но если сначала работаешь в одном есте, потом официально увольняешься и работаешь в другой организации и уже от туда выходишь в декрет... то естественно один больничный лист.
Вы им объясняли эту ситуацию? может они не так все понимают?

Да! Мы разговаривали пол часа, но звонившая сотрудница только повторяла, что начальница им сказала обзвонить и предупредить и что мол все вопросы к ней. Но т.к. время уже было больше 8 вечера, самой начальницы не было чтобы с ней разъяснить ситуацию, поэтому буду сегодня звонить.
Ночью, уже успокоившись, думая обо всем этом, я  тоже решила, что возможно что-то не так поняли в моем случае, потому как действительно настолько нелепо! Но ничего не поделаешь, буду звонить выяснять. Просто думала, может, кто сталкивался с подобным, есть какой-то опыт. Ну и как практика показывает, что обычно лучше сразу выходить на более высокого начальника, там можно найти больше понимания. Вообщем надеюсь все благополучно разрешится.
Да! Мы разговаривали пол часа, но звонившая сотрудница только повторяла, что начальница им сказала обзвонить и предупредить и что мол все вопросы к ней. Но т.к. время уже было больше 8 вечера, самой начальницы не было чтобы с ней разъяснить ситуацию, поэтому буду сегодня звонить.
Ночью, уже успокоившись, думая обо всем этом, я  тоже решила что вощможно что-то не так поняли в моем случа, потому как действительно настолько нелепо! Но ничего не поделаешь, буду звонить выяснять. Просто думала моржет кто сталкивался с подобным, есть какой-то опыт. Ну и как практика показывает, что обычно лучше сразу выходить на более высокого начальника, там можно найти больше понимания. Вообщем надеюсь все благополучно разрешится.

#8665 Данчик

Данчик

Завсегдатай

• Завсегдатай
  • 251 сообщений

Отправлено 22.02.2011, 09:05

я как раз на прошлой странице писала, сдавала по бостандыкскому району (вы случаем не от туда? если да, по ходу у нас более медленно все проходит), ждала-ждала денег, начала долбить, и мне сообщили в прошлую среду что надо было дополнить : 1. вторым больничным (но я там числилась, ИП), 2. справкой о том что я действительно работала с третей организации, с которой я уволилась аж в первых числах января 2010 г, так как у меня январь вошел в расчет.
По больничному - побежала в ЖК и за день сделала больничный (благо у меня врач класная - всепонимающая), указали дату выдачи тот день, а числа декретных те же что и в первом больничном.
По справке - проблем не возникло - организация крупная (банк) - и в течении дня ее сделали. Если вы уже от туда уволились я думаю вам надо предолставить справку о том что вы действительно работали в период-такойто такой то с той организации.
документы в пятницу сдала, а сама волнуюсь, так как мое ИП без печати, так что больничный без печати, лишь с подписями, небось опять прикопаются...

#8666 Данчик

Данчик

Завсегдатай

• Завсегдатай
  • 251 сообщений

Отправлено 22.02.2011, 09:16

Просмотр сообщенияAssell81 (21.02.2011, 15:55):

Просмотр сообщения~Non-Stop~ (21.02.2011, 09:43):

14.01.2011г. у меня приняли все необходимые документы для пособия по беременности и родам (в ГЦВП Ауэзовского района, сказали - в течение месяца денежку перечислят на счет. Сегодня ходила, проверяла состояние счета...денег все-еще нет!!! :(
Добрый день)))У меня аналогичная ситуация,сдала доки 5.01.2011 и до сих пор нет начислений,звонила к зам.начальника ГЦВП,он мне ответил,что доки в департаменте на рассмотрении и дал номера Бостандыкского отдела,но на них на дозвонишься...вот номера 272-11-30, 261-76-03, 261-72-42...Стала звонить в департамент,там дали номер девушки(не назвав должность) Аиды 279-41-85,в общем нужно у нее все узнавать,якобы она занимается документами....Вот сейчас пытаюсь дозвониться....Надеюсь эта информация поможет Вам)))Удачи!!!

спасибо большое!!!
Аида - такая адекватная девочка - она с комитета, приятная
она мне только что сказала что меня поставили на выплату - ждать 4-5 марта УРА!!!

#8667 ~Non-Stop~

~Non-Stop~

Завсегдатай

• Завсегдатай
  • 179 сообщений

Отправлено 22.02.2011, 10:37

Просмотр сообщенияДанчик (22.02.2011, 09:16):

14.01.2011г. у меня приняли все необходимые документы для пособия по беременности и родам (в ГЦВП Ауэзовского района, сказали - в течение месяца денежку перечислят на счет. Сегодня ходила, проверяла состояние счета...денег все-еще нет!!! :(
Добрый день)))У меня аналогичная ситуация,сдала доки 5.01.2011 и до сих пор нет начислений,звонила к зам.начальника ГЦВП,он мне ответил,что доки в департаменте на рассмотрении и дал номера Бостандыкского отдела,но на них на дозвонишься...вот номера 272-11-30, 261-76-03, 261-72-42...Стала звонить в департамент,там дали номер девушки(не назвав должность) Аиды 279-41-85,в общем нужно у нее все узнавать,якобы она занимается документами....Вот сейчас пытаюсь дозвониться....Надеюсь эта информация поможет Вам)))Удачи!!!

спасибо большое!!!
она мне только что сказала что меня поставили на выплату - ждать 4-5 марта УРА!!!
Я тоже хочу сказать огромное спасибо за предоставленный телефон и координаты Аиды из Департамента! Тоже дозвонилась до нее, она мне прояснила всю ситуацию.
Тоже выплата ожидается до 5 марта))

#8668 capuchina

capuchina

Завсегдатай

• Завсегдатай
  • 122 сообщений

Отправлено 22.02.2011, 11:21

Просмотр сообщенияДанчик (22.02.2011, 09:05):

я как раз на прошлой странице писала, сдавала по бостандыкскому району (вы случаем не от туда? если да, по ходу у нас более медленно все проходит), ждала-ждала денег, начала долбить, и мне сообщили в прошлую среду что надо было дополнить : 1. вторым больничным (но я там числилась, ИП), 2. справкой о том что я действительно работала с третей организации, с которой я уволилась аж в первых числах января 2010 г, так как у меня январь вошел в расчет.
По больничному - побежала в ЖК и за день сделала больничный (благо у меня врач класная - всепонимающая), указали дату выдачи тот день, а числа декретных те же что и в первом больничном.
По справке - проблем не возникло - организация крупная (банк) - и в течении дня ее сделали. Если вы уже от туда уволились я думаю вам надо предолставить справку о том что вы действительно работали в период-такойто такой то с той организации.
документы в пятницу сдала, а сама волнуюсь, так как мое ИП без печати, так что больничный без печати, лишь с подписями, небось опять прикопаются...
Я в Ауэзовский район сдала доки. Дозвонилась до начальника мы с ней долго обговаривали варианты, учитывая ситуацию, теперь жду пока перезвонит и скажет, что решили. У меня на руках есть выписка из приказа об увольнении - надеюсь этого будет достаточно. Блин, жутко переживаю, а уже срок большой, что животик начал ныть :(

#8669 Snegurohcka

Snegurohcka

Частый гость

• Частый гость
  • 52 сообщений

Отправлено 22.02.2011, 12:33

ДД! сдавала документы 07 января на доплату по декретным (за кесарево), на единовременное и соотвественно на ежемесечные по уходу за ре. и вот сегодня утром денежка упала, но почему то только доплата и единовременные и сумма какая-то странная 45т.тг (пособия на рождение ре- она фиксированная у всех 38160тг), что за сумма такая и где мои по уходу.  а нам уже 4 месяца через неделю )))

#8670 Uliana0807

Uliana0807

• В доску свой
  • 2 696 сообщений

Отправлено 22.02.2011, 12:49

Snegurohcka,тоже сдавала на те же пособия + доплата но 12 января, упала только доплата...и нам уже 4 мес. 1 числа...
Я пришла к своей цели...теперь ищу новую.

#8671 Azurif

Azurif

Свой человек

• Свой человек
  • 698 сообщений

Отправлено 22.02.2011, 13:13

Просмотр сообщенияМаришка1941 (21.02.2011, 22:18):

Просмотр сообщенияМаришка1941 (21.02.2011, 17:53):

Добрый день! Девочки, растолкуйте мне пожалуйста, я родила первого ребенка в мае 2009 года, с тех пор сижу в отпуске по уходу за ребенком. Получила дикретные и остальные выплаты исходя из среднего заработка 60000 тенге,с того времени не работала, соответственно, в пенсионку за меня выплат работодатель не производил по сегодняшний день. Скажите, если я забеременею во второй раз по истечению 3-х летнего отпуска по уходу за ребенком и во время беременности у меня будут пенсионные отчисления только уже от другого работодателя в течении всего 1-го месяца и в размере 100000 тенге, как будут проводить расчет моей выплаты по беременности за последние 12 мес. и затем в связи с родами и уходом за ребенком или мне не положено будет выплат по потере дохода в связи с беременностью (дикретных):rolleyes: ? Пожалуйста не оставьте без внимания!  :fie:
Девочки, ну откликнитесь кто-нибудь....... :weep:
День добрый,
почитайте пожалуйста эту ветку, здесь столько раз разбирались подобные вопросы.

#8672 Azurif

Azurif

Свой человек

• Свой человек
  • 698 сообщений

Отправлено 22.02.2011, 13:15

Просмотр сообщенияSnegurohcka (22.02.2011, 12:33):

ДД! сдавала документы 07 января на доплату по декретным (за кесарево), на единовременное и соотвественно на ежемесечные по уходу за ре. и вот сегодня утром денежка упала, но почему то только доплата и единовременные и сумма какая-то странная 45т.тг (пособия на рождение ре- она фиксированная у всех 38160тг), что за сумма такая и где мои по уходу.  а нам уже 4 месяца через неделю )))
это единовеменное пособие за рождение. Оно = 30МРП, = 30 х 1512 = 45 360тг.

#8673 Assell81

Assell81

Гость

• Гость
  • 17 сообщений

Отправлено 22.02.2011, 13:29

Просмотр сообщенияДанчик (22.02.2011, 09:16):

спасибо большое!!!

Добрый день)))Да,вполне адекватная,но ответила что моё дело не проходило,видимо снова отправили в ГЦВП,а туда не могу дозвониться...((((Но,она же меня успокоила в плане того,что на днях поступит моё дело и денежки тоже будут в первых числах марта)))Надеюсь,что так и будет,а пока буду снова звонить в ГЦВП на всякий случай для уверенности)))

#8674 capuchina

capuchina

Завсегдатай

• Завсегдатай
  • 122 сообщений

Отправлено 22.02.2011, 14:21

Вообщем, съездила я в ГЦВП, долго разговаривали с начальником отделения. В итоге написала заявление о том, что нет возможности получить второй больничный и тем более заполнить и подписать у прежнего работодателя, т.к. на момент наступления социального риска я не работала в той организации и приложила выписку из приказа об увольнении.
Не смотря на то, что во все районные отделения пришло письмо из Департамента соц.защиты 9кажется так называется) об необходимости предоставления двух больничных,  в случаях когда декретница меняет место работы, они сами соглашаются, что это полнейший бред ! Поэтому они между собой договорились как аналоговый вариант отсутствию второму больничному это копия(выписка) из приказа об увольнении или же справка с предыдущего места работы  с указанием периода работы (о чем писала Данчик). Девочки, кто собирается в декрет и менял место работы, имейте это ввиду. Столько нюансов о которых сотрудники, ведущие прием документов сами не знают, а потом доки возвращаются и мы пузатики носимся, пытаясь все разрулить. Мне, наверное, еще повезло с начальницей отделения, потому как очень выдержанная и вежливая женщина. Реально выслушивает и пытается помочь, что сами понимаете, редкость в наше время тем более в гос. учреждениях.
Всем удачи в получении денюжек и мне в том числе! :)

capuchina изменил(-а) это сообщение. Дата изменения: 22.02.2011, 14:23.

#8675 capuchina

capuchina

Завсегдатай

• Завсегдатай
  • 122 сообщений

Отправлено 22.02.2011, 14:30

Просмотр сообщенияЭнергетика (21.02.2011, 15:33):

Такой вопрос: я не являюсь гражданкой Казахстана, но у меня есть вид на жительство. Я официально оформлена на работу, как положено производятся ежемесячные подоходные и пенсионные отчисления. Имею ли я право на декретные и по уходу за ребенком? Родившийся ребенок тоже будет нерезидентом Казахстана при этом.
На единовременное чихать, но остальное же положено?
Да, имеете полное право! Пакет документов стандартный, как и для всех.

#8676 sea-gull

sea-gull

Гость

• Случайный прохожий
  • 4 сообщений

Отправлено 22.02.2011, 14:33

Просмотр сообщенияAzurif (20.02.2011, 00:35):

Просмотр сообщенияsea-gull (19.02.2011, 12:13):

Подскажите пожалуйста, рассчитав свои декретные (зарпл. 40 тыс. проработала 6 мес.) по уходу за ребенком по предоставленной здесь информации, если разделить на 24 и ещё умножить на 0.4, то получается всего 3 600. Имеет ли смысл мне подавать на такие декретные если государство мне как безработной за второго ребенка будет платить почти 10 тыс? Или мне сразу подавать как безработная, или я неправильно считаю?
вы не правильно считаете.
для расчета декретных берется не 24 мес, а 12.
а если вы проработали только 6, и ранее (хотя бы полгода) не работали вапще, то делить надо на 6!
это только декретные, а еще получите единовременное пособие в размере 30МРП, и ежемес до года по 6,5 МРП.
МРП в этом году 1512тг вроде.
Да ошиблась я, не декретные, а пособия до года для работающих мам. По приведенной здесь схеме я правильно считаю на 24 надо делить. Работала я 6 месяцев после 1.5 года перерыва. Так мне никто и не разъяснил у меня действительно будут такое маленькое пособие по уходу, так лучше подать как безработная?

#8677 Danissima

Danissima

В доску свой

• В доску свой
  • 2 425 сообщений

Отправлено 22.02.2011, 17:12

Просмотр сообщенияsea-gull (22.02.2011, 14:33):

Да ошиблась я, не декретные, а пособия до года для работающих мам. По приведенной здесь схеме я правильно считаю на 24 надо делить. Работала я 6 месяцев после 1.5 года перерыва. Так мне никто и не разъяснил у меня действительно будут такое маленькое пособие по уходу, так лучше подать как безработная?

я Вам лично отвечала на предыдущей тсранице, подаете документы, как работашая, но меньше минимального Вам платить не будут в любом случае

#8678 Assell81

Assell81

Гость

• Гость
  • 17 сообщений

Отправлено 22.02.2011, 17:37

И снова здравствуйте)))Это какой то кошмар!!!Дозвонилась в ГЦВП,там говорят снова,что мои доки в Департаменте.Звоню туда,а эта Аида говорит,что они не приходили(((((В общем замкнутый круг...придется завтра самой туда ехать...

#8679 oska

oska

В доску свой

• В доску свой
  • 1 658 сообщений

Отправлено 23.02.2011, 17:34

Девочки, привет!

В общем у меня такая ситуация. 30 недель будет 20 июня. с 1 апреля меня сокращают, знаю, что не имеют права, у нас будет по соглашению сторон, всех ушли еще в октябре, я одна на закрытии осталась.

1. Мне могут открыть больничный с 1 июня допустим? Это должны быть какие - то показания/благодарность, или прям все очень строго?)))
2. Если больничный мне откроют с 15 июня, и я не хочу, чтоб он попадал, значит, я должна сдать документы до перечисления налогов за июнь? и справку мне дадут до 15 июня?
3. Если первые роды были КС, мне больничный сразу выписывают НЕ 126 дней?

#8680 Oli4ka777

Oli4ka777

Частый гость

• Частый гость
  • 98 сообщений

Отправлено 23.02.2011, 17:53

Всем привет!!! Сдавала док-ты 14.01.2010 в Ауэзовском, вчера проверила счет денежки поступили....УРА)))))))) хотя тож говорили в марте!!!

#8681 Azurif

Azurif

Свой человек

• Свой человек
  • 698 сообщений

Отправлено 23.02.2011, 18:13

Просмотр сообщенияoska (23.02.2011, 17:34):

Девочки, привет!

В общем у меня такая ситуация. 30 недель будет 20 июня. с 1 апреля меня сокращают, знаю, что не имеют права, у нас будет по соглашению сторон, всех ушли еще в октябре, я одна на закрытии осталась.

1. Мне могут открыть больничный с 1 июня допустим? Это должны быть какие - то показания/благодарность, или прям все очень строго?)))
2. Если больничный мне откроют с 15 июня, и я не хочу, чтоб он попадал, значит, я должна сдать документы до перечисления налогов за июнь? и справку мне дадут до 15 июня?
3. Если первые роды были КС, мне больничный сразу выписывают НЕ 126 дней?

1. нужно договориться в ЖК с акушеркой, 2-3 недели плюс/минус это не критично
2. да, нужно будет сдать доки до перечисления всех отчислений. справку надо будет сделать за июнь 2010 - май 2011. тогда июнь не будут брать в расчет.
3. нет. сначала дают только на 126 дней, как обычно. Потом после КС, тебе в роддоме дадут выписку, и ты ее отнесешь в свою ЖК, там тебе выдадут дополнительный больничный. Его опят заверяешь на работе и относишь в ГЦВП для доначислений.

Вопрос. А если ты с апреля не будешь работать на своей фирме, кто будет делать все отчисления до июня за тебя?

ЦТ-ТВ

Эту тему читает 1 человек(-а)

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

• Google (1)