Перейти к содержимому


Заявление об уходе по собственному желанию


  • Вы не можете отвечать.
21 ответов в теме

#1 Geneva

Geneva

    Свой человек

  • Свой человек
  • 718 сообщений

Отправлено 07.03.2009, 16:31

Подскажите, плз, могу ли я у своего работодателя забрать заявление об уходе по собственному желанию? Работать согласно этому заявлению осталось неделю.

Или работодатель имеет право не выдать мне это заявление?

Заранее спасибо!

#2 Евгеша

Евгеша

    В доску свой

  • В доску свой
  • 1 371 сообщений

Отправлено 07.03.2009, 16:34

А зачем его забирать? Кажется можно "отозвать" !

#3 Brand_U

Brand_U

    Завсегдатай

  • Завсегдатай
  • 154 сообщений

Отправлено 07.03.2009, 17:29

Трудовой Кодекс РК, а именно п.5 ст.57 предоставляет Вам право отзовать свое заявление, что делается в письменной форме.

#4 Master Hedin

Master Hedin

    Читатель

  • Свой человек
  • 541 сообщений

Отправлено 07.03.2009, 17:59

Кризис, да? В новом месте выяснилось, что зарплата еще меньше....  :smoke:

#5 Lexys

Lexys

    Борец за справедливость

  • В доску свой
  • 2 720 сообщений

Отправлено 07.03.2009, 19:21

Просмотр сообщенияBrand_U (07.03.2009, 17:29):

Трудовой Кодекс РК, а именно п.5 ст.57 предоставляет Вам право отзовать свое заявление, что делается в письменной форме.
А если работодатель уже принял нового человека на его место, и договор заключил? Расторгать?

#6 Mr.MTB

Mr.MTB

    В доску свой

  • В доску свой
  • 1 633 сообщений

Отправлено 07.03.2009, 19:40

Придеться по видимому расторгать!

#7 Mers166

Mers166

    Как страшно жить.

  • В доску свой
  • 3 466 сообщений

Отправлено 07.03.2009, 20:12

да всё можно забрать и отозвать....

#8 Brand_U

Brand_U

    Завсегдатай

  • Завсегдатай
  • 154 сообщений

Отправлено 07.03.2009, 23:40

Просмотр сообщенияLexys (07.03.2009, 19:21):

А если работодатель уже принял нового человека на его место, и договор заключил? Расторгать?

Это проблемы Работодателя...в данном случае поторопился с оформлением бумаг

#9 Geneva

Geneva

    Свой человек

  • Свой человек
  • 718 сообщений

Отправлено 11.03.2009, 14:14

Просмотр сообщенияBrand_U (07.03.2009, 17:29):

Трудовой Кодекс РК, а именно п.5 ст.57 предоставляет Вам право отзовать свое заявление, что делается в письменной форме.

Цитирую два пунта 5-ый вытекает из 4-го:

Ст.57
....
П.4. Работник вправе письменно уведомить работодателя о невыполнении работодателем условий трудового договора. В случае, если по истечение 7-дневного срока неисполнение условий трудового договора работодателем продолжается, работник вправе расторгнуть трудовой договор, письменно предупредив работодателя не позднее чем за три рабочих дня.
П.5. В течение срока предупреждения, предусмотренного настоящей статьей, работник в письменной форме вправе отозвать заявление о расторжении трудового договора
.....


Т.е. просто так отозвать заявление без каких-либо проступков со стороны работодателя нельзя, я так понимаю. Может еще какие статьи есть, по которым отозвать заявление можно?

#10 Naimanka_S

Naimanka_S

    Постоялец

  • Постоялец
  • 373 сообщений

Отправлено 11.03.2009, 14:49

Отозвать заявление можно до даты расторжения, указанной в самом заявлении. Более того, не требуется какого-либо обоснования по этому поводу. Существует также Постановление пленума Верховного суда по этому вопросу. Нового работника- в сад, так как позиция одна и у вас есть преимущественное право.  потрудитесь проставить вхоядщий штамп на Вашем заявление об отзыве. Работодатель будет брыкаться-предложите обратиться для разрешения ситуации в деп труда и укажите, что в случае увольнения на основании вашего заявления и игнорирования заявления-отзыва суд востановит вас на работе, а работодатель будет обязан оплатить Ваш вынужденный прогул.

#11 Draculenok

Draculenok

    В доску свой

  • В доску свой
  • 1 445 сообщений

Отправлено 11.03.2009, 15:04

это конечно все хорошо ... но вот как потом работать??? как человек-мотыль .. хочу уйду, хочу останусь, на месте работодателя уволил бы по не соответствию или бы сначала понизил, потом уволил....

#12 Naimanka_S

Naimanka_S

    Постоялец

  • Постоялец
  • 373 сообщений

Отправлено 11.03.2009, 18:54

Просмотр сообщенияDraculenok (11.03.2009, 15:04):

это конечно все хорошо ... но вот как потом работать??? как человек-мотыль .. хочу уйду, хочу останусь, на месте работодателя уволил бы по не соответствию или бы сначала понизил, потом уволил....

У мотылей тоже бывают обстоятельства, а отношения у вас с работником трудовые и пока он нормально выполняет свою работу вы не имеете права предъявлять претензии по поводу того, что у него помимо трудовой есть еще и личная жизнь. Я считаю, что норма закона вполне нормальная. Уволить по несоответствию достаточно сложно, так как нигде не прописана процедура аттестации и пр. Понизить просто потому что он вам неудобен или не нравиться-тоже не получится, закон это не позволит. Мы же говорим о законе? Так что у вас только один путь-выжить этого человека, создав для него невыносимые условия труда, но это уже из области этики.  Когда мы сами научимся уважать статус наемного работника, тогда и работодатель будет относиться к нам по другому.

#13 Naimanka_S

Naimanka_S

    Постоялец

  • Постоялец
  • 373 сообщений

Отправлено 11.03.2009, 18:58

Geneva, удачи Вам

#14 Brand_U

Brand_U

    Завсегдатай

  • Завсегдатай
  • 154 сообщений

Отправлено 11.03.2009, 22:38

Просмотр сообщенияGeneva (11.03.2009, 14:14):


Цитирую два пунта 5-ый вытекает из 4-го:

Ст.57
....
П.4. Работник вправе письменно уведомить работодателя о невыполнении работодателем условий трудового договора. В случае, если по истечение 7-дневного срока неисполнение условий трудового договора работодателем продолжается, работник вправе расторгнуть трудовой договор, письменно предупредив работодателя не позднее чем за три рабочих дня.
П.5. В течение срока предупреждения, предусмотренного настоящей статьей, работник в письменной форме вправе отозвать заявление о расторжении трудового договора
.....


Т.е. просто так отозвать заявление без каких-либо проступков со стороны работодателя нельзя, я так понимаю. Может еще какие статьи есть, по которым отозвать заявление можно?


Geneva, Вы не правы, п.5 вовсе не вытекает из п.4, а действует в отношении всей статьи 57, как это и указано в нем.

Brand_U изменил(-а) это сообщение. Дата изменения: 11.03.2009, 22:40.


#15 SALE123

SALE123

    Читатель

  • Гость
  • 20 сообщений

Отправлено 11.03.2009, 23:21

был у меня такой случай
в порыве написала об уходе, потом пожалела, написала прошу отозвать. не отозвали. фирма была частная, да и хотели избавиться
а жаль, закон не исполняется
судиться не хотелось, репутацию портить, и скандалить. а так конечно в мес. срок можно, только чтобы потом не было сложно работать с шефом

#16 Sergo_Ipsum

Sergo_Ipsum

    Частый гость

  • Частый гость
  • 87 сообщений

Отправлено 20.03.2009, 13:41

У меня был случай - Накатило, перессорился с руководством, написал заявление, но по совету товарища не понёс в канцелярию, он говорит отнесешь завтра, с утра, утром хотя и были терзания , но заявление в кончном итоге выбросил.
По сабжу: Считаю, что надо сходить к начальнику, поговорить по человечески, мол погорячился и т.д. и все станет ясно, в конце концов все мы люди, нам свойственно ошибаться.
Если-же настроение в отношении Вас негативное, хоть тут  и советовали действовать по закону :lol: я бы всё-же советовал поискать другую работу.
Удачи ВАМ!!! :-/

#17 Rasik

Rasik

    В доску свой

  • В доску свой
  • 1 799 сообщений

Отправлено 20.03.2009, 16:17

Я как работадатель наверное обиделся бы. Я за своих сотрудников держусь. Я понимаю что бывают причины когда другая работа интереснее и перспективнее. Но раз уже решил и я его отпустил, то назад наверное уже хода нет. Я на его место например уже нашел работника и т.д. А потом... ну будут со мной судится, но заплачу я компенсацию, но я все равно его уволю, раз чело пошел на принцип.

#18 N-34

N-34

    Завсегдатай

  • Завсегдатай
  • 112 сообщений

Отправлено 10.09.2009, 10:58

Подскажите пож-та, по какой статье увольняют работника, если написал по собственному желанию. Есть трудовой кодекс есть закон о труде, что используют? Заранее спасибо.

#19 Rusik

Rusik

    Вилья, выздоравливай!!! Нам будет тебя не хватать

  • В доску свой
  • 7 040 сообщений

Отправлено 10.09.2009, 11:07

Подпункт 4 статьи 51 ТРУДОВОГО КОДЕКСА РК (Закона о труде больше нет, на смену пришёл трудовой кодекс).
Также вся статья 57.

#20 Сhuprida

Сhuprida

    В доску свой

  • В доску свой
  • 1 191 сообщений

Отправлено 10.09.2009, 14:29

Если сотрудник хороший, и работодаль заинтересован в нем, то он попытается сам удержать сотрудника, если тот подал заявление на увольнение. Поэтому в случае изменения решения сотрудника можно будет забрать заявление об увольнении. Но если работодатель не заинтересован в таком работнике, то сделает все что бы избавиться от него. Даже если сотрудник законно имеете право отозвать свое заявление. Он просто найдет тысячу причин, что бы его уволить.



ЦТ-ТВ



Эту тему читает 0 человек(-а)

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0